Auction archive: Lot number 1739

1739 Tasso, Torquato.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€6,000
ca. US$8,810
€7,000
ca. US$10,278

1739 Tasso, Torquato.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€6,000
ca. US$8,810
€7,000
ca. US$10,278

1739 Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Ven., Albrizzi, 1745. Gr.-Fol. Vortit., gest. Frontisp. , Tit. in Rot u. Schwarz mit gest. Vign., gest. Portr. Maria Theresias , 10 unn., 256 (falsch 253) num., 1 unn. Bll., mit 20 gest. Kopfvign., 20 gest. Init. u. 20 (6 ganzs.) gest. Schlußvign., 21 Kupfertaf. (20 dav. mit Bordüre v. separater Platte) v. Mart. Schedel (das Portr. v. Felix Polanzani), alles nach Giamb. Piazzetta . Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (6.000,- €) Brunet V, 666; Cohen/R. 978; Ebert 22310; Gamba 796, Anm.; Graesse VI 2 , 33; Lanckoronska SS. 14f., S. 43, Nr. 240 u. Abb. 38-44; Tassiana 261. - Erste Ausgabe der Illustrationen Piazzettas (siehe hierzu Radaeli, Alcune note al Tasso del Piazzetta , Mailand 1989). - "Das berühmteste u. immer wieder als Beispiel des schönen italienischen illustrierten Buches zitierte Werk, das Piazzetta zu verdanken ist, ist der Großfolio-Tasso, den Albrizzi im Jahre 1745 herausbrachte" (Lanck.). "Questa senza dubbio è la più ornata e magnifica edizione e fa grandissimo onore alla città di Venezia. Oltre all'essere stampata in gran folio reale, e con bellissimi caratteri, si vede anche arricchita d'una copia prodigiosa di rami, ideati con maravigliosa fecondità e bizzarria dal celebre Piazzetta" (Tassiana). - Breitrandig, überwiegend sauber, nur gelegentlich minimal fleckig. Einband berieben u. bestoßen, mit Wurmspuren, vord. Vorsatzbl. mit altem Stempel der Fürstlich-Starhembergschen Familien-Bibliothek auf Schloß Eferding. A complete copy of this celebrated edition with good margins and hardly any staining or soiling, in a contemporary marbled calf binding with richly gilt spine and red lettering-piece, some wear and worming, corners bumped. Zuschlag: 7.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 HDB 65/928 16.800,- Verg. Ldr. d. Zt. - sfr 15.000,- 1994 SOTH 0812/179 28.500,- Verg. Maroquin d. Zt. - $ 18,000 1995 Z&K 25/1943 9.000,- Hldr. d. Zt. 1996 H&H 83/2390 L 11.500,- Kart. d. Zt. in roter Hmaroquin-Decke mit goldgepr. Rtit. u. Pp.-Schuber. - Schönes, unbeschnittenes Exemplar auf gutem Papier, nahezu fleckenfrei, Vortit. mit 2 alten Besitzvermerken (Marchese di Livorno u. D. V. A. Platzaert), die Init. zum 11. Gesang mit einer anderen überklebt, diese leicht gebräunt, die Taf. zum 14. Gesang vor Bl. 167 st. 163 eingebd., Einbd. fleckig u. bestoßen, Vorderdeckel lose, Rücken mit Schadstellen, hint. Gelenk ausgebessert.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007