Auction archive: Lot number 175

175 Ovidius Naso, P.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€950
ca. US$1,394

175 Ovidius Naso, P.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€950
ca. US$1,394

175 Ovidius Naso, P. Metamorphoseon libri XV. In singulas quasque fabulas argumenta. Ex postrema Iac. Micylli recognitione. Ffm., (Feyerabend, Thack u. Fischer), 1587. 8°. 8 Bll., 573 SS., 9 Bll., mit Verlegerm. a. d. Tit. u. 179 Textholzschn. v. V. Solis . Blindgepr. Schweinslederband d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) VD 16, O 1660; nicht b. Adams, Schweiger u. STC. - Die schönen, erstmals 1563 erschienenen Holzschnitte v. Virgil Solis meist noch in guten Abdrucken. - Vorderes u. hinteres Vorsatzbl. mit längerer Bemerkung, Tit. am Unterrand mit Ausbesserung (Verlust d. Verlegerangabe), Holzschnitt teils ankoloriert sowie Unterstreichungen im Text, Ränder teilw. wasserfl. Buchblock gelockert. Der schöne Einbd. eines Monogrammisten MK von 1587, als Mittelstücke die Porträts Kaiser Karls V. u. Johann Friedrichs II., Hzg. v. Sachsen. Einbd. mit Ausbess. am oberen Kapital, vorderer Deckel etwas braunfl. u. leicht eingedrückt. Zuschlag: 950,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 TEN 145/224 620,- = Expl. vom Käufer in H&H A 99 übergeben. 2000 H&H 99/154 L 600,- Holzdeckelbd. d. 17. Jhdts. mit braunem Ldrbez. - Gebräunt u. etwas wasserfl., stellenw. tintenfl., einige Holzschn. ankolor., einige mit Rasuren im Bereich der Gesichter bzw. Geschlechtsteile. SS. 530/531 (im Holzschn.) u. drei Indexbll. mit Tintenverschmierungen. Vereinz. weitere kl. Mängel. Tit. rücks. gestemp. u. mit Besitzverm. Einband berieben, Rücken defekt, ohne die beiden Schl. u. das vord. Vorsatzblatt.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007