Auction archive: Lot number 1769

1769 Nieremberg, Joh. Eus.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€160
ca. US$185
€110
ca. US$127

1769 Nieremberg, Joh. Eus.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€160
ca. US$185
€110
ca. US$127

1769 Nieremberg, Joh. Eus. Theopoliticvs, sive brevis illvcidatio et rationale divinorvm opervm, atqve providentia hvmanorvm... Antw., Plantin/Moret, 1641. 8°. 20 Bll., 571 SS., 29, 1 w. Bll., mit 1 gest. u. 1 geschn. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 1 (st. 2) Schl. Schätzpreis: *R (160,- €) De Backer/S. V, 1744, 20; Palau 190934. - Erste lat. Ausgabe v. "De la Hermosura de Dios", aus dem Jahr der spanischen Erstausgabe. - Gering gebräunt u. wasserfl., Tit. mit Besitzverm. der Innsbrucker Jesuiten v. 1642, Rücken übertüncht, unt. Schließbd. fehlt. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003