Auction archive: Lot number 176a

176a Melanchthon, Phil.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,200
ca. US$1,626
€2,600
ca. US$3,524

176a Melanchthon, Phil.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,200
ca. US$1,626
€2,600
ca. US$3,524

176a Melanchthon, Phil. Sammelband mit 5 Werken. Basel, Adam Petri, 1521-22. 8°. Mit einzelnen Initialen u. 2 geschn. Titelbord. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen, ohne Haften u. Bänder, hs. Rsch. aus Papier. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.620,- $) I. Institvtiones rhetoricae, longe aliter tractatae qvam antea. 1522. 27 unn., 1 w. Bll. - VD 16, M 3518; Beuttenmüller 142. II. Compendiaria dialectices ratio. Diligenter recognita. Ebenso. 40 unn. Bll. - VD 16, M 2803; Beuttenmüller 148; Heckethorn 72. III. Ad Pavlinae Doctrinae stvdivm adhortatio. O. J. 10 unn. Bll. mit geschn. Titelbord. . - VD 16, M 2416; Beuttenmüller 182; Pegg 3049. IV. Loci commvnes rervm theologicarvm, sev hypotyposes theologicae. 1521. 120 unn. Bll. (le. 2 w.) mit geschn. Titelbord. - VD 16, M 3583; Beuttenmüller 91; Heckethorn 67. V. Lvtheri, Melanch. Carolstadii etc. propositiones, VVittembergae uiua uoce tractatae... 1522. 56 unn. Bll. - Beuttenmüller 146. Interessanter Sammelband mit fünf frühen humanistischen u. reformatorischen Texten von Melanchthon, darunter das wichtige theolog. Werk, die Loci communes , hier in der zweiten Auflage aus dem Jahr der Erstausgabe. Dann seine Darlegung zur humanistischen Kunst der Rhetorik u. Dialektik, ein biblischer Kommentar, schließlich die Propositiones Wittembergae , die Glaubensartikel von Melanchthon, Luther u. Andreas Karlstadt, ein Manifest der neuen Theologie mit den bekannten Erklärungen zur Messe, dem Sakrament, dem Priesteramt. Die rigorose Formulierung der Glaubensbegründung macht die Propositiones zu einem der stringentesten Dokumente der Reformation. - Verf. u. die Druckverm. a. d. Tit. u. am Schluß mit Rotstift unterstrichen, einzelne Beistiftanmerkungen, vier obere Ecken mit minim. Buchstabenverl. ergänzt. Vors. u. Tit. zu I mit kl. Tintenverm. Kaum fleckig. Der schön geprägte Einbd. mit Bogenschütze, Federvieh, verschlungenen Ästen, Blattwerk zwischen Fil., etwas abgegriffen u. wie Spiegel u. Vors. wurmstichig. Hint. Spiegel mit längerem hs. zeitgenöss. Eintrag. - Insges. schönes Expl. der Fürstenbergischen Hofbibliothek in Donaueschingen, vorn u. hinten fast unleserlich gestempelt. Zuschlag: 2.600,- € / 3.510,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
[email protected]

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
[email protected]