Auction archive: Lot number 1775

1775 Cruikshank, George

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€4,000
ca. US$5,873
€3,800
ca. US$5,579

1775 Cruikshank, George

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€4,000
ca. US$5,873
€3,800
ca. US$5,579

1775 englischer Karikaturist, 1792-1878. - Cruikshank, George, Album mit 76 e. Skizzen, teils auf Briefen oder anderen Autographen, durch Anrändern auf 64 Bll. montiert. Ca. 1836-68. Gr.-4°. Rot Maroquin d. 20. Jhdts. mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., Steh- u. Innenkantenfil., Goldschn. u. Marmorpapiervors. (Riviere & Son). Schätzpreis: *R (4.000,- €) Die geistreichen Feder- u. Bleistiftzeichnungen, teils aus Skizzenbüchern, teils auf Autographen Cruikshanks u. verschiedener Korrespondenten wie Henry M. Barrett, William Cruikshank u. J. W. Green sind teilweise signiert u. gelegentlich auch datiert (1836-68). Meist zeigen sie Charakterköpfe, aber auch Szenen aus dem Alltag, Buchillustrationen, anatomische Details, Architektonisches, Tierstudien u. a. - Einband gering berieben, vorderes Gelenk unten angeplatzt. - Aus der 1946 verkauften Sammlung Eldridge R. Johnson. An album of 76 original pen-and-ink and pencil drawings by George Cruikshank inlaid to size on 64 large-quarto leaves and bound in red morocco gilt by Riviere & Son, partly from sketchbooks, partly on autograph letters by or to Cruikshank, some dated 1836-68 and signed, showing character heads, everyday scenes, book illustrations, anatomical details, architectural and animal studies etc. - Binding a little worn, upper hinge starting at bottom. - From the Eldridge R. Johnson collection, sold in 1946. Zuschlag: 3.800,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007