Auction archive: Lot number 1789

1789 Gästebuch der Madame C. Beaumarié.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€40,000
ca. US$58,734
€60,000
ca. US$88,101

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€40,000
ca. US$58,734
€60,000
ca. US$88,101

1789 Gästebuch der Madame C. Beaumarié. "Littérature, dessin, musique". Meist Paris, Amsterdam, Bln., Brüssel, Kopenhagen, Ldn., Nizza, Rom u. o. O. 1837-1856. 25,7:34 cm. 87 Bll. mit 12 Gedichten, Zitaten u. Widm. m. U. (14 SS.), 11 sign., meist dat. Aquarellen (incl. Tit.), 1 Kohle-, 3 braun lav. Pinsel-, 4 Feder- u. 19 Bleistiftzeichnungen u. 28 Notenhandschriften m. U. (43½ SS.) Bordeauxrot Maroquin d. Zt., beide Deckel mit großen goldgepr. Ornamenten an den Ecken, blingepr. Ornament in Mitte mit goldgepr. Initialen "C.B.", goldgepr. Rücken mit 5 Bünden, goldgepr. Innenkantenbord., hellgrau Seidenmoirévors., Goldschn., verg. Schließe, Hldr.-Decke, Pp.-Schuber. Schätzpreis: *R (40.000,- €) Ein in seiner Reichhaltigkeit faszinierendes Dokument der kunstsinnigen Gastgeberin, die es verstand, einen illustren Kreis, vor allem der damaligen Pariser Musikwelt, in ihrem Haus, wohl in Paris, u. auf Reisen um sich zu versammeln. Herausragend sind hier deshalb die musikalischen Widmungen, neben kürzeren oder längeren Notenzitaten, auch abgeschlossene Kompositionen für Klavier oder Gesang, v. namhaften Komponisten u. Musikern: Adolphe Adam: "In gloria Dei", für 4 Stimmen. 20.VIII.1842. 1 S. - Hector Berlioz: "Symph. militaire (apothéose)". Undat., 1½ Notenz. - Frédéric Chopin: Unbetit. (4 Notenz. aus Trois nouvelles études, f-moll, ohne Opus-Zahl), Paris 12.V.1841. 1 S. - Bernh. Courländer: "Andantino". Kopenhagen 12.VI.1843. 1 S. - Jos. Dessauer: 1 Notenz.: "Ouvrez, ouvrez, c'est nous...". Paris 13.V.1841. - Theodor Döhler: "Andante religioso". Brüss. 28.IX.1842. 1 S. - Heinrich Wilh. Ernst: 2 Stücke, "Adagio melanconico ed appassionato" für Violine u. Klavier, 6 SS., u. "Valse pour le piano". 1 S. Beide o. O. u. undat. - A. Féréol: "La raison", Lied mit Noten u. Text. 3 SS. - Charles Filtsch , der jung verstorbene virtuose Schüler Chopins: "Vivace". Ldn. 17.VII.1843. 3/4 S. - César Franck: "Hymne à la Patrie. Chanson des vieillards". Orléans 20.X.1848. 3 SS. - André-Ernest-Modeste Gétry: "Andante con moto...". Brüss. 29.IX.1842. 1 S. - Jacques From. Halévy: "Lento". 5.IX.1842. 1 S. - Charles Hallé (eigentl. Karl Halle): "Andantino". Ldn. 26.VI.1843. ½ Notenz. - Stephen Heller: "Feuillet d'Album". Paris 9.V.1841. 2 SS. - Franz Liszt: "Preludio, allegretto". Paris 22.VIII.1842. 2½ Notenz. über 1 S. - Felix Mendelssohn Bartholdy: "Tema. Andante sost.". Bln. 11.XII.1841 "Morgens früh in der Leipziger Straße n°. 112". 1 S. auf mont. Bl. - Giacomo Meyerbeer: "Andantino molto moderato". Undat. 1 S. - Ignaz Moscheles: 2 Notenz.: "Man muß nie die Hoffnung verlieren, denn mit Ernst (Anspielung auf H.W. Ernst) kann auch das Schwerste reüssiren". Boulogne-sur-mer 9.VIII.1843. 1 S. auf losem Bl. - George Alex. Osborne: "Boléro". 13.V.1841. ½ S. - Nicolò Paganini: 1 Notenz. 13.III.1838 sowie 1 kl. sign. Portr.-Skizze v. fr. Hand. - Albert (eigentl. Wojciech) Sowinski: "Prière". 1½ SS. - Sigismond Thalberg: "Canon". Nizza 10.III.1846. ½ S. - Ferner Kompositionen des Pianisten Ludw. Landsberg ("Serenata romanesca", Rom 3.IV.1851, 2 SS.), der Geigerin Teresa Milanollo (4 Notenz.), v. B. Mouves (Vertonung v. Hugos Ged. "Les Rayons et les ombres", 1½ SS.), Hieronymus Ernst? (Vertonung v. Eichendorffs "Meine Liebe", op. 59b. Kopenhagen Mai 1843. 6 SS. sowie 2 Musikstücke v. nicht zu identifizierenden Komponisten. - Fast alle Genannten gehörten zum Kreis um F. Liszt. Unter den meist undat. Einträgen v. Dichtern u. Schriftstellern sind: Heinrich Heine mit dem 2stroph. Gedicht "Ein Fichtenbaum steht einsam..." (½ S., undat.), George Sand mit einem 2zeil. Zitat aus "Spiridion", ebenfalls undat. ; ferner Ged. v. Sevenzo de Christòfari (1838), C. Monvel, P. de Massy, Emile Souvestre u.a. Die reiz- u. qualitätvollen Aquarelle u. Zeichnungen zeigen vorwiegend fein ausgeführte breton. u. holländ. Landschaften, Seestücke, Porträts u. Genreszenen, u.a. v. S. Carolus, H. Chappe, Dantan, P. L. Dubourg, S. Hersant (Dorf im Maghreb, Bleist., 1856), H. van Howe

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007