Auction archive: Lot number 242

franz. Boulle-Uhr

Reserve
€1,000
ca. US$1,070

franz. Boulle-Uhr

Reserve
€1,000
ca. US$1,070

18. Jhd., prunkvolle Französische Boulle-Uhr mit Klauenfüßen auf Konsole, diese wie der Giebel ebenfalls mit prächtigen vegetabilen und ornamentalen Boulle-Intarsien und mit Bronzeapplikationen, Werk und Emailplakette an der Front gemarkt mit Pierre Ledoux a Paris, verglaste Tür und Seiten, die Tür ziert ein vergoldetes Bronzerelief Der Raub der Hippodameia, der Giebel ist bekrönt von einer plastischen Siegesgottheit, reliefiertes Metallzifferblatt, Emailkartuschen mit röm. Ziffern, Schlag auf Glocke, Gebr.sp., Funktion nicht geprüft, die Uhr ist auf der Konsole befestigt, H. gesamt 147,

9 Sep 2023
Pforzheimer Kunst- und Auktionshaus
Mannheimer Str. 2
75179 Pforzheim
info@pforzheimer-auktionen.de
+49 (0)7231 69343
+49 (0)723167166

9 Sep 2023
Mannheimer Str. 2
75179 Pforzheim
info@pforzheimer-auktionen.de
+49 (0)7231 69343
+49 (0)723167166