Auction archive: Lot number 180

180 Montaigne, Michel de.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,800
ca. US$2,440
€42,000
ca. US$56,934

180 Montaigne, Michel de.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,800
ca. US$2,440
€42,000
ca. US$56,934

180 Montaigne, Michel de. Les Essais divisez en trois livres. Contenants vn riche & rare thresor de plusieurs beaux & notables discours... Lyon, François le Febure, 1595. 8°. 24 Bll., 952 (falsch 1002) SS. Biegs. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.430,- $) Baudrier V, 355; Tchemerzine VIII, 407; Sayce/Maskell 6a (ohne den Zusatz "Chevalier de l'ordre". - Gegenstand der berühmten Essais sind die über einen Zeitraum von 22 Jahren verfaßten Betrachtungen aller sittlichen Fragen, die den Menschen bewegen, "seine Tugenden u. Schwächen als einzelnen u. geselliges Wesen wie auch die Herkömmlichkeiten, Einrichtungen, Gesetze, die ein geordnetes Zusammenleben in Familie, Gemeinde u. Staat schaffen u. aufrechterhalten. Die Vielfalt der Themen ist schon deswegen verwirrend, weil sie ohne jede erkennbare Ordnung behandelt werden... Literarisches, Alltägliches, Naheliegendes u. Sonderbares steht bunt gemischt nebeneinander... Nicht zu bestreiten war, daß Montaigne mit den Essais eine neue literar. Gestaltungsform kreiert hatte, u. der lapidare Titel... wurde von anderen Autoren, spontan anerkannt... und schon nach kurzer Zeit zum Gattungsbegriff" (KNLL XI, 885 f.). - Leicht gebräunt, leicht wasserfl. Zwei Lagen in der unt. Ecke mit kl. Wurmspuren. Viele Anstreichungen im w. Rand von alter Hand. Tit. u. le. Bl. angestaubt, fleckig, mehrere Besitzverm. u. Anmerkungen, teils ausgestrichen. Einbd. stellenw. beschabt u. nachgedunkelt, Buchblock verschoben. - Exlibris u. eigenhd. Besitzverm., dat. 1958, von Graham Pollard, 1903-1976, engl. Buchhändler u. bekannter Bibliograph. Zuschlag: 42.000,- € / 56.700,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011