Auction archive: Lot number 1801

1801 Academie universelle des jeux

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€240
ca. US$288

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€240
ca. US$288

1801 SPORT und SPIEL. - Academie universelle des jeux; contenant les regles des jeux de cartes permis: celles du billard, du mail, du trictrac, du revertier, &c.... Nouvelle ed. augmentée du jeu des echecs, par Philidor; du jeu de Whist, par Edm. Hoyle... 3 Bde. Amsterd., Changuion u. Harrevelt, 1786. 8°. Frontisp. von Myling nach Buys , 4 Bll., 299 SS.; 2 Bll., 300 SS.; 2 Bll., 330 SS., 1 Bl., 7 gef. Kupfertaf. Hellbraun Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch., Buntpapiervors. Schätzpreis: *R (300,- €) Van der Linde I, 392. - Seit 1718 vielfach neu bearbeitetes und erweitertes Spielbuch mit den detaillierten Regeln zu vielen Karten- und Brettspielen. Die fein gest. Taf. zeigen Spielkarten, -bretter und Schachfiguren. - Sauberes Expl. Die Einbde. mit besonders schöner Rverg. leicht berieben, ein Rsch. mit kl. Bruchstelle, Ecken etwas bestoßen. Zuschlag: 240,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004