Auction archive: Lot number 2728

Haag, Carl

Reserve
€130
ca. US$143

Haag, Carl

Reserve
€130
ca. US$143

1820 Erlangen - 1915 Oberwesel, Aquarell-, Miniatur- und Porträtmaler und Radierer, "Wirtshausszene", Öl/Lwd./Malkarton, unvollendete Ölstudie, historisierende Szene mit einer junger Frau mit Schale und zwei Landsknechten, der eine davon trägt einen Helmharnisch, entstanden wohl um 1840 bis 1845, noch vor den Orientbildern des Malers, unsigniert, re. oben unleserl. bez., rücks. bez., Künstlerdaten, Monogr. C.W. , Craquelé, Hitzesch., Ra. besch., ca. 27x23cm, private Provenienz aus Erlangen, zusammen mit Teilen des Künstlernachlasses

27 Apr 2023
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

27 Apr 2023
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721