1820 Erlangen - 1915 Oberwesel, Aquarell-, Miniatur- und Porträtmaler und Radierer, "Wirtshausszene", Öl/Lwd./Malkarton, unvollendete Ölstudie, historisierende Szene mit einer junger Frau mit Schale und zwei Landsknechten, der eine davon trägt einen Helmharnisch, entstanden wohl um 1840 bis 1845, noch vor den Orientbildern des Malers, unsigniert, re. oben unleserl. bez., rücks. bez., Künstlerdaten, Monogr. C.W. , Craquelé, Hitzesch., Ra. besch., ca. 27x23cm, private Provenienz aus Erlangen, zusammen mit Teilen des Künstlernachlasses