(1821 Den Haag 1899). Ein auf einem Sofa sitzender kranker Mann wird von einer Alten u. einer jungen Frau umsorgt. Aquarell. Blgr. 24,7 x 31,4 cm. Re. unt. am Teppichrand sign. "David Bles.f". Dabei: Theodor Rabe (1822-1890). Die unartige Katze. Aquarell u. Tusche 1851. Blgr. 20,5 x 17,2 cm. Li. an der umgekippten Fußbank sign. u. dat. - Monogrammist WK (19./20. Jh.). Ital. Laubengang mit einer Kirche im Hintergrund. Aquarell. Blgr. 27,4 x 25,2 cm. Unt. re. monogr. Auf Karton geklebt. - Surrealistische Darstellung einer elegant gekleideten Frau mit Blumenvase statt Kopf auf einem Sofa sitzend, im Hintergrund eine Cognac-Fabrik. Anonyme Gouache auf leichtem Karton. Blgr. 24,7 x 20 cm. Zus. 4 Bl.