Auction archive: Lot number 1829

1829 Holbein, Hans.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€110
ca. US$148

1829 Holbein, Hans.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€110
ca. US$148

1829 TOTENTANZ. - Holbein, Hans. Holbenii pictoris alphabetum mortis. Des Malers Hans Holbein Todtentanz-Alphabet. Hrsg. v. H. Lempertz. (Köln 1849). Kl.-8°. 2 Bll., 24 montierte SS. mit 24 kl. Holzschn.-Init. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) Vgl. Oppermann 1164 (etwas abweichender Titel). - Leicht stockfl. Kanten beschabt. - Beiliegt: 1. Holbein, Hans. (Totentanz). Drsd., Frenzel, 1830. Gr.-8°. 48 rad. Taf. v. G. Pfau. Schwarz Ldr. - Die Umrißradgn. im Format 67:50 mm. - Tls. etwas stock- oder fingerfl. Taf. 1 stark gebräunt. - 2. Holbein, Hans. Werke oder Auszug von Kupferstichen nach seinen schönsten Arbeiten... 1. Theil. Der Triumph des Todes. Nach Christian de Mechel. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. u. Jahr. Ca. 1840. Gr.-8°. 12 unn. Bll. Marmor. braun Ldr. mit Rücken- u. Deckelverg. - Anonyme Handschrift, Abschrift oder Übersetzung der Ausgabe Basel 1780. Gibt eine Beschreibung der 47 Kupferstiche zum Totentanz. - 3. Kubin, A. Ein Totentanz. Zch., Diogenes, 1981. Kl.-4°. Mit 24 Abb. OKart. - Diogenes Kunst-Taschenbuch 25. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007