1839 PHOTOGRAPHIE. - Album mit ca. 170 (st. ?) Steckbildern (überwiegend Porträts). Meist Rom, aber auch Bln., Florenz, Frascati, Mchn., Neapel, Paris, Porto Ferraio, St. Petersburg, Washington etc. 1863-1872. Gr.-4°. Ldr. d. Zt. mit Reliefpr., Vorderdeckelverg., Goldschn. u. 1 (st. 2) Schl. Schätzpreis: (500,- €) Das hochinteressante, leider nicht mehr vollständige Album gibt einen Querschnitt durch die internationale Gesellschaft im Rom zur Zeit des Risorgimento u. der nationalen Einigung Italiens. Zusammengestellt wurde es v. Kurd v. Schlözer (1822-94), dem Enkel des berühmten Göttinger Professors u. seit 1864 stellvertretender Gesandter des Königs v. Preußen am päpstlichen Hof. 1868 wurde er zum Generalkonsul des norddeutschen Bundes in Mexiko ernannt, 1871 zum deutschen Gesandten in Washington. (Siehe ADB LIV, 50f.). Zu den (teils mehrfach) dargestellten Adligen, Diplomaten, Politikern, Kirchenmännern, Militärs, Gelehrten, Geschäftsmännern usw. zählen: Arco, Arnim, Back, Castellani, Delbrück, Giordano, Gortschakoff, Hohenlohe, Khevenhüller, Leiningen, Lichnowsky, Malatesta, Meyendorff, Pallavicini, Pandolfini, Pappenheim, Radziwill, Russell, Sacchetti, Sayn-Wittgenstein, Stolberg, Stroganow, Széchényi, Teano, Theremin, Visconti, Vittelleschi u. Wittgenstein. Fast jede Aufnahme auf dem Karton hs. bezeichnet, viele Fotos vorne oder hinten vom Dargestellten signiert u. datiert, gelegentlich auch mit Widmung versehen. - Eine Anzahl Fotos fehlt. Kartons teilweise beschäd., Einband etwas berieben, ohne die unt. Schließe. - Beiliegen 3 weitere Porträt-Fotografien: Ferdinand Gf. Arco, rücks. bez. Mchn. 1871, 8°; Carl Eduard, Hzg. v. Sachsen-Coburg u. Gotha, um 1910, Gr.-Qu.-8°; Victoria, Prinzessin v. Preußen, in Bleistift signiert u. datiert 1902, 8°. Zuschlag: 650,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand