1841 PHOTOGRAPHIE. - Australien u. Ozeanien. - Album mit 54 montierten Photographien. O. O. ca. 1890-1910. Qu.-4°. Hldr. d. Zt., Goldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) Photographien in 8° und meist in Qu.-4° aus Australien (ca. 30: Panorama of Sydney, dpblgr., ferner Devil's Coachhouse, Nellis's Glen. Katoomba, Lane Cove Bridge, Utapu, Wangandi River, Lake Taupo, Waimangu Geyser, Wairakei, Wellington usw.). Ferner Photogrn. aus Amerika (Edith Mountain, San Francisco usw.), aus der Südsee, aus Hong Kong u.a. Eine kolor. Photographie bez. "Large Pinetree at Karasaki". - Stellenw. etwas stockfl. Montagekarton etwas verzogen. Einbd. leicht fleckig u. beschabt. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand