(1855 Augsburg - München 1935). "Katwijk". Weißgehöhte Bleistiftzeichnung auf grauem Bütten, wohl spätes 19. Jh. Ca. 26,5 x 36 cm. Monogr. u. betit. Am ob. Rd. unt. Passep. - An den Rd. minim. Gebrauchssp.