(1868 Hamburg - Reutlingen 1930). "Wind". Landschaft mit vom Sturm gepeitschten Busch. Öl auf Karton, 1912. 36 x 40,5 cm. Unten re. monogr. u. dat. Verso mit Namenszug, Titel u. Datum. Gerahmt. - Guter Zustand.