1872-1923, vorwiegend gestempelt und etwas spezialisiert mit vielen guten Stücken im SAFE-Vordruckalbum, zusätzlich Blanko-Blätter für Farben und Typen, darunter Mi.Nr. 66 und weitere gute Germania, sehr starker sign. Inflateil mit u.a. 109 I, 178-179, 181, 151 Y sowie 307 je mit Fotoattest Bechtold "einwandfrei", ebenfalls sign. gute Dienstmarken mit u.a. D 65, Schlangenaufdrucke, etc., meist Pracht