(1873 Schwaz - KZ Dachau 1944). Der Schäfer. Farbaquatintaradierung, 1900. 36,8 x 34,5 cm, Blgr. 50,5 x 41,5 cm. Unten re. sign. Unter Passep. mont. - Etw. gebräunt, w. Ränder schwach fleckig.