(1875 – um 1954), Fünf Stilleben. Öl auf Leinwand. Nicht sign. und dat. (um 1935). 35 x 31,5 bis 41 x 49 cm. (49)
Vier Blumenstilleben und ein Stilleben mit Rüben und Tomaten, jeweils in pastosem Farbauftrag. – Ein Gemälde mit Randeinrissen, alle mit Löchlein und leichten Farbverlusten am Rand, Krakelee.