(1875 – um 1954), Zehn Landschaften. Öl auf Leinwand und Öl auf Karton. Drei Arbeiten sign., eine monogr., eine Arbeit bezeichnet und dat. 1938. Von 22 x 25,5 bis 42,5 x 53,3 cm. (49)
Landschaftsansichten, u. a. von Rügen, teils in kräftigen, teils in pastelligen Farben und kräftigem Duktus. – Kleine Löcher in den Ecken, Krakelee, an den Rändern leichte Farbverluste; sämtlich ohne Keilrahmen.