Auction archive: Lot number 1877

1877 Mirabeau, (Hon.-Gabr. Riquetti de).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€350
ca. US$454

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€350
ca. US$454

1877 MILITARIA. - Mirabeau, (Hon.-Gabr. Riquetti de). Systême militaire de la Prusse, et principes de la tactique actuelle des troupes les plus perfectionnées. Ldn. (d. i. Paris) 1788. 4°. 2 Bll., 424 SS., 93 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Jähns III, 1893ff.: "Von besonderer Wichtigkeit". - Dieser das preußische Heerwesen betreffende Auszug aus dem berühmten Werk der "Monarchie Prusienne" stammt nicht von Mirabeau, sondern von seinem Mitautor, dem am Braunschweiger Carolinum tätig gewesenen Major Mauvillon. - Die Taf. zeigen vornehmlich Statistiken u. Tabellen zum Militärwesen unter Friedrich d. Gr. - Dessen Portr. fehlt hier. Tit. mit Stempelresten. Vereinz. stockfl. Einbd. tls. stärker beschabt, ob. Kap. restauriert. Die Deckel durch die gef. Taf. geworfen. Nachverkaufs-Preis: [350,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&K 24/1463 130,- Expl. in H&H A-101 übergeben (siehe unten). - Ohne Portr. 1990 DÖR 134/1414 540,- Ldr. d. Zt. - Ohne d. Portr. Tls. gebräunt. Deckel v. Buchbl. gelöst. 1991 BRA 95/1745 850,- Hldr. d. Zt. - Stockfl., zu Beginn wasserrandig, Gelenke mit Wurmspuren. 2001 H&H 101/1850 L 2.000,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Dessen Portr. fehlt hier. Tit. mit Stempelresten. Vereinz. stockfl. Einbd. tls. stärker beschabt, ob. Kap. restauriert. Die Deckel durch die gef. Taf. geworfen. -- In H&H A-107 übergeben. 2003 H&H 107/1728 L 500,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Dessen Portr. fehlt hier. Tit. mit Stempelresten. Vereinz. stockfl. Einbd. tls. stärker beschabt, ob. Kap. restauriert. Die Deckel durch die gef. Taf. geworfen. -- In H&H A-110 übergeben.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004