Auction archive: Lot number 1886

1886 Ovidius (Naso, Publius).

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,200
ca. US$1,357
€1,250
ca. US$1,413

1886 Ovidius (Naso, Publius).

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,200
ca. US$1,357
€1,250
ca. US$1,413

1886 Ovidius (Naso, Publius). Les Metamorphoses, en latin et en françois, de la traduction de M. l'abbé Banier... avec des explications historiques. 4 Bde. Paris, Guillyn (Bd. 1), Panckoucke (Bd. 2), Delormel (Bd. 3) bzw. Delalain (Bd. 4), 1767-71. 4°. Kupfertit. , 2 Bll., 2 Bll. gest. Widm. , XC SS., 1 Bl., 264, 8 SS.; VIII, 355; VIII, 360 SS.; VIII, 367 SS., mit 4 gest. Titelvign. u. 30 gest. Kopfvign. v. Choffard, 139 Kupfertaf. (num. 2-140) v. Baquoy, Basan, Binet, de Ghendt, Helman, de Launay, Legrand, Le Mire, Le Roy, Le Veau, de Longueil, Masquelier, Massard, Miger, Née, Ponce, Rousseau u. Saint-Aubin nach Boucher, Eisen, Gravelot, Leprince, Monnet, Moreau, Parizeau u. Saint-Gois, 1 unn. Kupfertaf. mit Schlussvign. v. Choffard . Bordeauxrot Maroquin d. Zt. mit reicher floraler Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 dunkelgrünen Rsch., blaue Seidenvors., Goldschn. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.344,- $) Cohen/R. 769ff.; Fürstenberg 79 u. a. o.; Schweiger II 2 , 682. - "Superbe ouvrage dû aux soins de l'éditeur Basan et du graveur Le Mire. C'est un des plus galamment illustrés de tout le siècle" (C-/R.). - "Wir haben es hier mit einem weiteren Hauptwerk französischer Illustrationskunst zu tun" (Fürstenberg). - Die von Prault gedruckte Auflage wurde unter mehreren Verlegern aufgeteilt. - Einige Taf. verbunden. Die 8 Schlußseiten u. das Bl. mit der Schlußvign. am Ende von Bd. 1 eingebunden. Wenig gebräunt oder stockfl., einige Einrisse bzw. kl. Eckabrisse restauriert, Bd. 1 stärker betroffen. Dort SS. 189/90 mit größeren restaurierten Defekten. Die dekorativen Einbände fachmännisch restauriert, etwas berieben u. bestoßen. Vor-, Haupt- u. Zwischentit. mit kl. Sammlerstempel "Biblioteca Jacob. Carol." Zuschlag: 1.250,- € / 1.400

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016