1886 Schiller, Frdr. v. Sämmtliche Werke. 12 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1812-15. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. rotem Rsch., Bd. 10 abweichend gebd. Schätzpreis: (80,- €) / (109,- $) Goed. V, 142, 1; Tr./m. 4. - Erste rechtmäßige Gesamtausgabe , v. Ch. G. Körner hrsg. - Stellenw. etwas fingerfl., gering stockfl. SS. 227/228 in Bd. 11 unten mit gr. Ausriß (ca. 10:6 cm) mit Textverlust, außerdem kl. Einrisse bzw. Randausrisse. Vorsätze in den Ecken gebräunt. Bd. 10 etwas größer im Format u. abweichend gebunden mit 2 farb. Rsch. Einbde. beschabt u. etwas bestoßen, Rsch. bei 4 Bdn. teils abgeschabt, Rsch. v. Bd. 9 mit Fleck. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 50,- € / 68,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 117/1475 A 120,- Rückgang, in H&H A-121 übergeben. Neu aufgenommen, da z.Zeitpunkt A-117 noch nicht im Pool war. Alte Pool-Nr.: B-29795.