Auction archive: Lot number 1887

1887 Cervantes Saavedra, M. de.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€160
ca. US$216
€190
ca. US$256

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€160
ca. US$216
€190
ca. US$256

1887 Cervantes Saavedra, M. de. Leben u. Thaten des scharfsinnigen Edlen Don Quijote v. der Mancha... neu bearb. v. E. v. Wolzogen. 5. Aufl. 2 Bde. Lzg., Knaur, 1893. Fol. XII, 290; VIII, 384 SS., mit viel. Holzst., 116 Holzst.-Taf. nach G. Doré . OHldr. mit Rücken- u. Vorderdeckelillustr. in Gold- u. Farbpr. Schätzpreis: (160,- €) Ford/L. 75; Río y Rico 613: "Quinta edición de la traducción de E. v. Wolzogen, reimpresión de la quarta, publicada en 1884, y adornada con los mismos dibujos de G. Doré. Es una edición de lujo, espléndidamente impresa"; vgl. Rius 778. - Kaum gebräunt oder fleckig, ganz vereinz. kl. Randmängel, die schönen Einbände gering berieben. Zuschlag: 190,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007