Auction archive: Lot number 1888

1888 Schiller, (Frdr. v.).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€80
ca. US$101
€50
ca. US$63

1888 Schiller, (Frdr. v.).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€80
ca. US$101
€50
ca. US$63

1888 Schiller, (Frdr. v.). Sämmtliche Werke. 12 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1838. 8°. Mit 20 Stahlst.-Taf. nach P. C. Geissler . Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (80,- €) / (109,- $) Goed. V, 142, K; Tr./M. 24: "Schön gedruckte Taschenausgabe ". - Es erschienen noch 2 Suppl.-Bde. (Karlsruhe, Marx, 1838 u. Stgt., Rieger, 1839: Ortlepp, E. Schillerlieder), die hier fehlen. - Alle Tit. gestemp. u. mit zwei alten Namenszügen. Meist etwas stockfl. Einige Lagen leicht gelockert. Einbde. gering beschabt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 50,- € / 68,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/2194 150,- Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Hier ohne die Suppl.-Bde. Etwas stockfl. od. gebräunt, Stempel u. Besitzvermerk auf Tit. u. hint. Innendeckel. Ebde. leicht berieben. - Ohne Rückgaberecht. 1997 H&H 85/2271 160,- Braun Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Rverg. - 12 Tle. nebst Suppl. in 12 Bdn. Gespicktes Expl. Stellenw. etwas stockfl. u. Ränder gebräunt. - Beiliegt: 1. Geissler, P. C. Folge v. 19 Stahlst. zu Schillers Werken (wie oben). Nbg., Mayer, ca. 1838. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. - 2. Ortlepp, E. Schillerlieder v. Goethe, Uhland, Chamisso... Suppl. zu Schillers Werken. Stgt., Rieger & Comp., 1839. Kl.-8°. Gest. Frontisp. , XIV SS., 1 Bl., 358 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etwas stockfl. u. beschabt). 2003 DÖRL 279/1244 250,- Hldr.d.Zt. mit Romantiker-Verg. - 12 Tle. u. 2 Suppl., zus. 14 Bde. - Gebrauchsspuren, insges. jedoch gute Reihe mit dekorativer Rückenverg. u. Exlibris. 2005 H&H 111/1740 80,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Hier ohne die Suppl.-Bde. Stellenw. leicht stockfl. oder etwas gebräunt. Vord. Vorsätze oben mit altem Besitzverm. Die hübschen Einbde. leicht beschabt, hint. Gelenk v. Bd. 2 oben eingerissen.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008