1890 Schiller, Frdr. v. Das Lied v. der Glocke. Mchn., Ströfer, (1880). Gr.-4°. 55 SS. mit viel. Holzst., 6 Stahlst.-Taf. nach Alexander Liezen-Mayer . Rot OHldr. mit reicher Rücken- u. Vorderdeckelverg., Hinterdeckelblindpr. u. Goldschn. Schätzpreis: (100,- €) / (136,- $) Rümann 1212; vgl. Th./B. XXIII, 216. - Erste Ausgabe der schönen Illustrationen Liezen-Mayers. - Auf kräftigem Papier, nahezu fleckenfrei, der dekorative Einband etwas berieben, oberes Kapital lädiert. Zuschlag: 80,- € / 109,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand