(1893-1946, Besuch der Landeskunstschule Graz unter A. Marussig, D. Pauluzzi, sowie Privatunterricht bei Fr. Koch Langentreu) Einsamer Hof, rückseitiger Nachlassstempel, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 41 x 58 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig