1895 Winterthur - 1966 ebd., schweizer Maler, Ausbildung als Zeichenlehrer am Technikum Winterthur u. a. d. Ecole des Beaux-Arts in Genf, Lehrtätigkeit f. Zeichnen u. Modellieren am Technikum Winterthur, Öl/Hartfaser, bez. "Camilla",weiblicher schlafender Akt, helle Farbpalette, dat. 1931, sign., ca. 90,5x80,5cm