19./frühes 20. Jh., 88 cm lange Vierkantklingen, gestempelt 'In Solingen', Stichblatt aus Eisen in Form einer 8, Knäufe aus Eisen, Griffholz mit Spagat umwickelt, gebrauchter Erhaltungszustand, (He)