19. Jh. Stil Louis XVI. Gehäuse aus weissem Stein und vergoldeter Bronze. Fein ziselierte Ornamentik und Figurenpaar "Venus und Amor". Emailzifferblatt, feine, vergoldete Zeiger. "Japy"-Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren. Höhe 33.5 cm