Paris um 1880. Stil Louis XVI. Das Zifferblatt und die Werkplatine signiert "Planchon à Paris". Gehäuse aus vergoldeter, fein ziselierter Bronze mit Figurengruppe "Venus und Amoretten". Sockel aus weissem Marmor mit vergoldeten Bronzebeschlägen und Reliefplakette "Puttengruppe". Emailzifferblatt. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 42 cm