HELEN VON BOCH & FEDERIGO FABBRINI 19-TEILIGES MODULGESCHIRR ‚DIE KUGEL / LA BOULE‘, VILLEROY & BOCH Deutschland, Mettlach, Villeroy & Boch, Entwurf 1971 Steingut, heller Scherben, farbig glasiert. H. 28 cm. Unterglasur bez. ‚Villeroy & Boch – avantgarde – Made in Germany‘. Alle Geschirrteile lassen sich modulartig in Kugelform gruppieren. Glasur herstellungsbed. m. kleinen Fehlern, part. ungenau ausgeformt. Literatur: Design im 20. Jahrhundert, Kat. Museum f. angewandte Kunst, Köln 1989, S. 180.