1909 in Kempten geboren, 1933-34 Studien an der Staatsschule für angewandte Kunst in Nürnberg bei den Professoren Emma Hoffmann Max Körner, Karl Dotzler, 1953 Ausstellung im Albrecht Dürer Verein in Nürnberg, ab 1955 war Lotte Wolf-Koch in Nürnberg ansässig, "Große Blume", Mischtechnik/Papier, li. un. sign. , rücks. bet. u. Etikett mit Adresse d. Künstlerin, im Passepartout, ca. 55x27,5cm