Auction archive: Lot number 1921

1921 La Fontaine, (Jean) de.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€280
ca. US$435

1921 La Fontaine, (Jean) de.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€280
ca. US$435

1921 La Fontaine, (Jean) de. Contes et nouvelles en vers. 2 Bde. O. O. u. Dr., 1777. 8°. 2 Kupfertit. v. Vidal , XIV, 200, 13 SS., 1 Bl.; VII, 286 SS., mit 2 gest. Titel- u. 44 Textvign., gest. Portr. d. Verf. v. Macret nach Rigault u. Ficquet, 80 Kupfertaf. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Deckel- u. Stehkantenfil., Rsch. u. Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Cohen/R. 571f.: "Autre contrefaçon, assez jolie"; Sander 1049. - Hübsche Nachahmung der Ausgabe "Fermiers généraux" v. 1762, entgegen C./R. u. Sander allerdings nicht "avec texte encadré". - Breitrandig (mit Témoins) u. nur gering gebräunt oder stockfl., Einbände etwas berieben u. bestoßen, Gelenke teilw. aufgeplatzt, die oberen Kapitale lädiert. Zuschlag: 280,- € / 437,- $ " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/1519 600,- Hkalbsldr. mit Rfil., Rsch. u. altem Goldschn. - Die zu Bd. 2 gehörenden SS. (III)-VII sind in Bd. 1 zwischen SS. XIV u. 1 eingebunden, während sich die 13 SS. Avis au relieur u. das Schlußbl. v. Bd. 1 in Bd. 2 zwischen SS. VII u. 1 befinden. - Breitrandig u. nur gering stockfl., Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008