Auction archive: Lot number 314

1922 Citroën 5 HP Type C torpédo No reserve

€0
€14,304
ca. US$15,867

€0
€14,304
ca. US$15,867

1922 Citroën 5 HP Type C torpédo No reserve Carte grise française Châssis n° 4351 Moteur n° VA 5406 - Collection Trigano - La Citroën qui a rendu la marque célèbre - Présentation correcte - Allure sympathique et appréciée - Sans réserve C'est avec la 5 HP que Citroën est devenu célèbre. Après la Type A et la B2, le constructeur lance une voiture qui va rencontrer un vrai succès populaire car elle répond aux besoins du public tout en étant vendue un prix abordable. Elle combine facilité de conduite et d'entretien avec économie d'utilisation et longévité. En plus, elle présente une forme attrayante et n'a rien d'une voiture au rabais. Pour couronner le tout, la teinte jaune dont sont peints les premiers modèles lui vaut le surnom de "petite Citron", ce qui achève de convaincre les plus réticents. Elle a été conçue par Edmond Moyet, collaborateur de Jules Salomon qui avait lui-même mis au point la Type A. Cette voiture connaîtra plusieurs types de carrosseries mais c'est le torpédo deux places qui est présenté en premier, au Salon de Paris 1921. D'aspect très équilibré, il comporte un petit coffre dans la pointe arrière. C'est une telle version que nous avons le plaisir de présenter ici. Cette Type C présente une peinture rouge ancienne comportant quelques craquelures, mais dont la présentation reste très correcte. La sellerie est en skaï noir et la capote en bon état d'usage, le compteur affichant 16 920 km. Les chromes sont en bon état, de même que les pneus et les jantes à voile plein. La voiture est complète et un ventilateur électrique a été ajouté pour faciliter l'utilisation dans les conditions de circulation modernes. Il s'agit d'un exemplaire fidèle à l'origine d'une des Citroën les plus populaires de la production de la marque, dont l'allure sympathique ne manque jamais d'attirer l'attention du public. Nous vous remercions de noter que certains véhicules auront fait l'objet de soins cosmétiques et/ou mécaniques entre la rédaction du catalogue et l'exposition, n'hésitez pas à nous consulter pour en avoir le détail. French title Chassis # 4351 Engine No. 5406 VA - Trigano collection - The Citroën that made the brand famous - Correct presentation - Attractive look - No reserve It was with the 5 HP that Citroën became famous. After the Type A and the B2, the manufacturer launched a car which met a real popular success as it responded to the needs of the public, while being sold at an affordable price. It combined ease of operation and maintenance with practical use, longevity and economy. In addition, it presented an attractive body. To top it off, the yellow tint with which the first models were painted earned the car the nickname "Little Lemon", which managed to convince even the most reluctants. It was designed by Edmond Moyet, the collaborator of Jules Salomon, who had himself developed the Type A. This car had many body types but the two-seater tourer was the version that was first launched at the Paris Salon of 1921. As a part of a very balanced design, the model had a small trunk at the rear. It is such a version that we have the pleasure of presenting here. This Type C's red paint is from an old restoration and thus has some cracks, but the overall presentation is very correct. The upholstery is in black leatherette and the soft top is in good condition, the counter displays 16,920 km. The chrome is in good condition too, as well as the tires and the rims, which are fully covered. The car is complete and an electric fan has been added to facilitate its use in modern traffic conditions. This is a faithful example of an original car and one of Citroën's most popular products ever, whose charming looks will never fail to attract the public attention. Please note that some cars may have undergone body or mechanical repair work between the production of the catalogue and the viewing, so please feel free to contact us for further details.

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020