1923 Dirigent, 1886-1954. - Furtwängler, Wilhelm, E. Musikmanuskript. O. O. U. Dat. Großes Hochformat (34,5:26 cm). 4 SS. auf Dpbl. Schätzpreis: (600,- €) / (672,- $) Kompositionsversuch "Quartetto" des jungen Furtwängler, vermutlich um 1898. I. Scherzo. Allegretto u. and. Tempo-Bezeichnungen. Tlw. sind nur 2 bis 3 Stimmen ausgeführt. - In Bleistift. Am Rand Vermerk in Ital., vermutlich von der Hand des Lehrers. Etw. vergilbt, kl. Randeinriß. Ohne Namensangabe, aber Provenienz vom Besitzer bestätigt. Zuschlag: 500,- € / 560