Auction archive: Lot number 1925

1925 Gästebuch des Künstlerlokals "Insel" in Berlin.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€4,600
ca. US$5,839
€4,000
ca. US$5,077

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€4,600
ca. US$5,839
€4,000
ca. US$5,077

1925 Gästebuch des Künstlerlokals "Insel" in Berlin. 125 Kartonbll., vielf. beids. beschriftet und 1 aquarellierte Umschlagzeichnung (2 Bll.) mit 42 mehrfarb. u. 75 einfarb. Zeichnungen, meist signiert . Bln. 1934-1937. Lose Bll. in Hlwd.-Kassette. Schätzpreis: *R (4.600,- €) Das beliebte Tanzlokal war vornehmlich ein Treffpunkt der Film-, Varieté- und Sportprominenz, die Einträge sind Portraits, Karikaturen, Gedichte, Verse und Autogramme von Persönlichkeiten des Theaters, Show-Business und des Sports. Die schriftlichen Eintragungen dokumentieren die fröhliche, bierselige Stimmung des Stammlokals, die Zeichnungen sind oft von hoher Qualität, einfallsreich und witzig, koloristisch durchgestaltet. Die Zeichnungen von Willy Jaeckel (3), Otto Schoff, Paul Scheurich Walter Trier (2), Schaefer-Ast ("Der Schäfer-Ast, der Pinsel/ Der trinkt gern in der Insel"), E. O. Plauen, H. von Möllendorf, W. Busch, Barlog, Willi Halle (2) haben oft hohen künstlerischen Eigenwert. Erich Kästner (Vierzeiler m. U. Der bescheidene Gast ) und Walther Kiaulehn (mit Portr.) sind als Schriftsteller die Ausnahme. Film und Bühne sind um so zahlreicher vertreten, so u. a. durch Paul Wegener schöne Bleistiftzeichn. als Kollege Crampton

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005