Auction archive: Lot number 6

1926 Citroën B14 F Torpédo No reserve

€5,000 - €8,000
ca. US$5,823 - US$9,317
€5,960
ca. US$6,941
Auction archive: Lot number 6

€5,000 - €8,000
ca. US$5,823 - US$9,317
€5,960
ca. US$6,941

1926 Citroën B14 F Torpédo No reserve Succession d'un amateur de Citroën Carte grise française Châssis n°261919 Moteur n°2773YA - Modèle fiable et élégant - Joli projet de remise en route - Agrément de la carrosserie torpédo - Sans réserve Présentée au Salon de l'Automobile 1926, la B14 apportait de nombreuses modifications à la B12 qui la précédait: le châssis était allégé et rigidifié, la suspension améliorée, le freinage rendu plus efficace grâce à un servofrein qui agissait sur les quatre roues, tandis que le moteur gagnait en souplesse. Enfin, les carrosseries étaient dorénavant entièrement réalisées en acier. L'Aventure Peugeot Citroën DS nous a confirmé que l'exemplaire présenté était sorti d'usine le 16 octobre 1926 sous la forme d'un torpédo standard "tout acier", et que le numéro relevé sur le moteur était celui d'origine. La plaque de police fixée au tableau de bord indique que cette automobile était la propriété d'un éclusier chef de l'Yonne. La voiture a bénéficié d'une restauration ancienne, globalement bien préservée, n'ayant visiblement que peu roulé depuis. La carrosserie est saine et la capote, avec ses protections latérales arrière, est en bon état, bien que la cinématique de pliage doive être revue. La partie arrière offre un accès au coffre, à la manière des versions commerciales. La sellerie en skaï a également été restaurée. Le moteur n'est pas bloqué mais n'ayant pas été utilisée ces dernières années, il devra bénéficier d'une remise en route et d'une révision générale. Les cinq pneus Michelin sont en bon état, affichant à peine 10% d'usure. Ce torpédo peu courant, avec sa fière allure, mérite d'intégrer une nouvelle collection qui lui permettra de retrouver le chemin du beau réseau secondaire. Merci de noter que les véhicules de cette collection ne seront pas exposés au Garage privé d'Artcurial, mais seront visibles sur rendez-vous du 18 au 23 octobre 2021 à Chilly Mazarin (91380) French title Chassis n ° 261919 Engine n ° 2773YA - Reliable and elegant model - Nice restoration project - Pleasant torpedo body style Presented at the 1926 Motor Show, the B14 brought many changes to the B12, which had preceded it: the chassis was lightened and stiffened, suspension improved, braking made more efficient thanks to a brake booster which acted on all four wheels, while the engine became more flexible. Finally, the bodies were now entirely made of steel. L'Aventure Peugeot Citroën DS confirmed to us that the car on offer left the factory on 16 October 1926 as a standard "all-steel" torpedo, and that the number on the engine was the original one. The police plate affixed to the dashboard indicates that this automobile was the property of a chief lock keeper of Yonne. The car has benefited from an old restoration, generally well preserved, having obviously not been driven much since. The body is sound and the soft top, with its rear side guards, is in good condition, although the folding mechanism needs to be redone. The rear part offers access to the trunk, in the same way as the commercial versions. The leatherette upholstery has also been restored. The engine is not blocked, but as it has not been used in recent years, it will need a restart and a general overhaul. All five Michelin tyres are in good condition, showing just 10% wear. This unusual torpedo, with its great allure, deserves to join a new collection, which will allow it to find its way back to the beautiful country roads. Please note that the vehicles in this collection will not be exhibited at Artcurial's private garage, but will be visible by appointment from 18 to 23 October 2021 in Chilly Mazarin (91380)

Auction archive: Lot number 6
24 Oct 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 6
24 Oct 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020