Auction archive: Lot number 189

1928. 4 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES et 2

€300 - €400
ca. US$323 - US$431

€300 - €400
ca. US$323 - US$431

1928. 4 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES et 2 CARTES POSTALES. – Les Colombières, 6 fév. 1928. C. P. (la salle à manger des Colombières). « Dettes et déboires grandissants.?C'est la fin de notre élite à quelques exceptions près… Ici des centaines de gens arrivent en pèlerinage, s'extasient, poussent des cris… Ils passent devant moi et ne me saluent même pas… ». – Les Colombières, 5 avril 1928. L.A.S. 2 pp., papier illustré. « Vous avez bien manqué aux Colombières qui vieillissent sans recevoir votre lumière ! J'ai énormément travaillé /…/. Ma Lola Montès va voir le jour dans deux mois j'espère.?Ma Cour des Tuileries et ma Princesse Mathilde demandées par Hachette sont en bonne voie grâce à un grand nombre de papiers inconnus que j'ai reçus, trouvés et déterrés de mes propres papiers de famille /…/.?Ici j'ai reçu des caravanes innombrables et fait 4 conférences à Nice et ici, sur mes souvenirs vénitiens d'il y a 50 ans (1878/79) et sur Mérimée et les Montijo… ». – Les Colombières, 17 mai 1928. C.?P. « En ce moment je suis en plein dans…?La Castiglione /…/ l'Impératrice avait parfois deux vocabulaires selon les visiteurs… ». – Compiègne, 12 oct. 1928. L.A.S. 3 pp. 1/2 in-4, papier en-tête illustré d'un petit dessin original. Tout en préparant ses malles pour rejoindre le Midi, F.?B.?parle à sa correspondante de ses livres Lola Montès et La princesse Mathilde [fille de Jérôme Bonaparte].?A propos de ce dernier ouvrage, il écrit : « On ne vous y fait grâce de rien (ce qui est honnête) mais au moins on est récompensé du temps passé… quand on a du temps à perdre et qu'on aime un peu de Mérimée inédit, dans des mots ramassés par Houssaye et des notes qu'il lui avait données et dont j'ai hérité voici longtemps… J'ai finalement lâché un peu de lest aussi pour mes vieux papiers personnels.?A présent, après 2 années de compulsation, j'en sais presque trop sur une époque que je n'avais cessé de vénérer par culte de famille… ». Et à propos de Lola Montès : « Ce n'est pas une femme médiévale mais une personne ultra-moderne.?Rien n'est plus à la mode comme l'an 1848 – pour ceux qui suivent l'émancipation /…/. Un agent secret « en jupons » de Lord Palmerston qui renversa un trône /…/.?Je me plonge in extremis dans une correspondance étrange entre l'Impératrice et un… Prêtre qui organisa la Restauration de l'Empire par le Prince Impérial en mai 1879 ! Décidément je reste stupéfait. Nous ne savons rien, rien. Nous avons été nourris de sornettes… ». – Les Colombières, 15 déc. 1928. L.A.S. sur 3 cartes postales (vues intérieures des Colombières). « La lecture des journaux /…/ me jette chaque jour, sur mon rocher solitaire /…/.?Nous vivons des temps bibliques lesquels ne sont pas des pastorales mais des exterminations.?La question judaïque date de 10 000 ans et non de Jesus-Christ comme le croient les Innocents. Alors que faire quand on est un proche octogénaire /…/.?Entre temps j'ai commencé l'exécution d'une idée qui me hante depuis mon enfance : celle de reconstituer le Retour de la Grande Armée dont un survivant, le général de Bickenstein, m'avait fait sauter sur ses genoux… ». – Les Colombières, 23 déc. 1928. L.A.S. 2 pp. in-8 sur papier illustré d'une vignette.?F.?B. accuse réception du cadeau de son amie, un « crayon magique bleu et rouge » et formule ses vœux pour 1929 (« qui sonnera pour moi le terme de mes 70 ans ») : « La vie est scandaleusement courte. Elle ne fait que commencer pour mes curiosités spirituelles et je trouverai absurde le peu que j'ai vécu si derrière ces jours, il n'y avait pas d'autres jours plus longs, plus beaux encore… ».

8 Apr 2015
Primardeco
14 rue du Rempart Saint-Etienne
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260

8 Apr 2015
Primardeco
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260