Auction archive: Lot number 7

1930 Ford A roadster

€0
€62,558
ca. US$76,874
Auction archive: Lot number 7

1930 Ford A roadster

€0
€62,558
ca. US$76,874

1930 Ford A roadster Documents de circulation Principauté de Monaco (véhicule de collection) Châssis n° 11231 Moteur n° 3954361 - Sans réserve - Restauration ancienne de bonne qualité - Séduisante carrosserie roadster - Equipée du moteur 3,3 litres La Ford T semblait ne jamais devoir s'arrêter... C'est en tout cas ce que pensait Henry Ford. Malgré son succès, Tin Lizzy ne pouvait toutefois résister à une concurrence de plus en plus moderne et, devant la chute des ventes, le patron vieillissant dut se rendre à l'évidence: il fallait une remplaçante, comme son fils Edsel l'affirmait depuis des mois. En 1927, Ford dévoile l'héritière tant attendue: la Ford A. Elle comporte une boîte quatre vitesses et des freins sur les quatre roues, sous une robe classique mais bien équilibrée. Son moteur quatre cylindres 3,3 litres à soupapes latérales est une surprise, car il permet des performances dignes de voitures d'un statut supérieur. Déjà à l'époque Ford savait manier marketing et publicité, si bien que dès la présentation du nouveau modèle, 400 000 commandes sont enregistrées ! La suite ne fera que confirmer ce succès: en quatre ans, la Ford A sera produite à près de cinq millions d'exemplaires. La Ford A de la collection du Palais est dotée d'une séduisante carrosserie roadster deux places, dont le spider permet d'accueillir deux personnes supplémentaires. Elle a bénéficié d'une restauration dans l'atelier du Palais, qui s'est achevée au début des années 1980. Elle a été utilisée lors des Championnats d'Athlétisme, et servait à défiler avec les athlètes, dans le stade Louis II. De couleur beige avec ailes marron foncé, elle est équipée d'une sellerie en skaï marron et d'un tableau de bord en tôle peinte, avec platine d'instruments au centre. Compte tenu de l'âge de la restauration, sa présentation est de bonne qualité. Il s'agit d'une Ford A distribuée à l'époque par Ford France. Alors que certaines versions françaises sont équipées d'un moteur 12 CV, celle-ci bénéficie du gros quatre cylindres 3,3 litres qui permet de soutenir une vitesse inhabituelle par rapport aux voitures françaises équivalentes. Cette caractéristique, ainsi que sa carrosserie roadster, fait de cette Ford A une voiture idéale pour les rallyes de voitures anciennes, ou pour les voyages sur routes secondaires. Nous rappelons que toutes les voitures des réserves de la collection de SAS le Prince de Monaco ont été exposées ou stockées de manière statique durant des périodes diverses. Nous attirons l'attention des acheteurs sur le fait que les voitures pourront nécessiter une révision et/ou une remise en route. Monegasque title (Collector car) Chassis # 11231 Engine No. 3954361 - No reserve - Old restoration but of good quality - Tempting roadster body - Equipped with the 3.3-litre engine The Model T would go one for ever... This was certainly what Henry Ford thought. Despite its success, however, the Tin Lizzy could not take on the onslaught of increased competition from more modern cars and with falling sales, the aging boss had to face the facts - he needed a successor, as his son Edsel had pointed out for some time. In 1927, Ford eventually unveiled the long awaited heir to the Model T: the Ford A. Featuring a four-speed gearbox and brakes on all four wheels, the car was handsome. Its 3.3-liter four-cylinder side-valve engine was a surprise, as it allowed performance of a more upmarket car. Even then Ford knew how to make the most of marketing and advertising, so that on the launch of the new model, 400,000 orders were taken! Success was confirmed - in four years the Model A production topped five million. The Ford Collection of the Palace has a fascinating two-seat roadster body, which can accommodate two additional people. The car received a thorough restoration in Le Palais de Monaco workshop in the early 1980s. It was used during the athletics championships, the Championnats d'Athlétisme, when the car was used to parade the athletes around the stadium, Stade L

Auction archive: Lot number 7
26 Jul 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 7
26 Jul 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020