Auction archive: Lot number 12

1933 Rosengart LR4 Torpédo No reserve

€6,000 - €8,000
ca. US$6,978 - US$9,305
€8,680
ca. US$10,096

€6,000 - €8,000
ca. US$6,978 - US$9,305
€8,680
ca. US$10,096

1933 Rosengart LR4 Torpédo No reserve Sans titre de circulation Châssis n° 52182 Sans réserve - Agréable carrosserie découvrable - Symbole du talent de Lucien Rosengart - 3 propriétaires seulement depuis 1971 Cette Rosengart fut acquise par André Lurton lors de la vente Artcurial Motorcars de Rétromobile 2012 orchestrée par Maître Poulain. Le catalogue de l'époque décrivait ainsi la voiture : " Cette voiture a été achetée en 1994 lors d'une vente aux enchères en Saône-et-Loire, alors qu'elle était entre les mains de son précédent propriétaire depuis 1971. De carrosserie torpédo quatre places, elle correspond à une restauration ancienne et nécessite une remise en route car elle n'a pas démarré depuis son remisage, il y a une quinzaine d'années. De couleur verte avec ailes noires, elle est dotée d'une sellerie en simili noir, d'une capote beige et de roues à rayons, l'ensemble étant de présentation correcte… ". Conservée en l'état depuis son achat, sa présentation n'a pas changé et reste correcte même si sa restauration ancienne serait une nouvelle fois à rependre pour satisfaire les amateurs exigeants et ceux désirant en prendre le volant. La toile de capote beige est en état correct, et la sellerie en skaï bien qu'ancienne n'est pas déchirée. Son moteur est d'origine, il démarrera à la manivelle, la couronne d'entrainement moteur étant non fonctionnelle et les pneus seront à changer. Sa carrosserie Torpédo est séduisante et illustre parfaitement le slogan de Rosengart : " la grande marque des petites voitures ". Notes aux acheteurs : Nous informons les acheteurs que l'ensemble des véhicules de la collection ont été rarement utilisés ces dernières années s'agissant d'une collection muséale. Ils sont donc vendus en l'état, sans contrôle technique et doivent bénéficier a minima d'une révision générale avant de reprendre la route. Lieu d'exposition : Targon Unregistered Chassis n°52182 No reserve - Attractive convertible bodywork - A symbol of Lucien Rosengart's talent - Only three owners since 1971 André Lurton bought this Rosengart at the Artcurial Motorcars auction conducted by Maître Poulain at Rétromobile in 2012. The catalogue at the time described the car in these terms: "This car was purchased in 1994 at an auction in Saone-et-Loire, with the previous owner having owned the car since 1971. With a four-seater roadster body, this car was restored some time ago and needs to be restarted as it has been in storage for the best part of some 15 years. Green with black wings, it has a faux black leather trim, a beige top and spoked wheels, and the car looks most presentable …". Kept in its original state since it was bought, it retains the same appearance today and remains presentable, although its older restoration now needs fresh work to satisfy demanding enthusiasts and those who wish to drive it. The beige canvas hood is in decent condition, and although old, the leatherette upholstery has no tears. The engine is original and can be started with the handle (the drive ring is not working), and the tyres will need to be changed. Its Torpedo bodywork is most appealing and perfectly illustrates Rosengart's slogan: "The big brand for small cars". Note to the buyers: We inform buyers that all the vehicles in the collection have been rarely used during the last years as they are part of a museum collection. They are sold as presented and therefore require at the minimum recommissioning before being driven on the public roads. © Peter Singhof

27 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020