Auction archive: Lot number 193

1934 Mercedes-Benz 380 K Cabriolet A

€0
€1,380,000
ca. US$1,566,251

€0
€1,380,000
ca. US$1,566,251

1934 Mercedes-Benz 380 K Cabriolet A Vendu sans titre de circulation Châssis n° 95364 Moteur n° 95364 - Restauration de haut niveau, matching numbers - Un des 16 construits et un des 4 survivants - Primée à Pebble Beach en 2005 - Voiture du Salon de Genève 1934 Dévoilée en février 1933 au Salon de Berlin, la Mercedes 380 innovait par plusieurs aspects. Son moteur était une évolution de celui de la 380 S "Mannheim" mais, au lieu de la distribution par soupapes latérales de son prédécesseur, son gros huit-cylindres 3,8 litres bénéficiait de soupapes en tête culbutées. Il pouvait de plus être équipé en option d'un compresseur qui faisait faire un bond à la puissance : atteignant 120 ch, elle permettait à cette voiture d'atteindre des performances plus en rapport avec son allure imposante. De nombreux modèles de Mercedes ont reçu l'appellation commerciale de 380, si bien que pour éviter toute confusion celui-ci est souvent désigné par son type W22. Mais les nouveautés ne concernaient pas uniquement le moteur, car la suspension était complètement repensée, à quatre roues indépendantes : à l'avant, par doubles triangles et, à l'arrière, par demi-essieux oscillants reliés à des ressorts hélicoïdaux, ce qui était particulièrement moderne à une époque où l'essieu arrière rigide dominait le marché. Ainsi, la 380 offrait un confort et des qualités routières supérieures à la moyenne. Les freins étaient à commande hydraulique, la boîte de vitesses comportait quatre rapports et les jantes étaient des Rudge à rayons. Plusieurs carrosseries "usine" étaient disponibles, dont trois types de cabriolets, A, B ou C : la différence provenait du nombre de places (deux ou quatre) et du nombre de glaces latérales (deux ou quatre également). Le cabriolet A correspondait à la configuration la plus sportive, à deux places et deux vitres latérales. Grâce à sa conception intelligente, la 380 allait servir de base aux Mercedes haut de gamme suivantes : elle s'effaçait en 1934 derrière la 500 K, qui elle-même précédait la fameuse 540 K. La voiture que nous proposons a été livrée neuve en février 1934 à Zürich pour être exposée au Salon de Genève le mois suivant. Elle se trouvait exactement dans sa configuration d'aujourd'hui. Nous ne connaissons pas l'histoire de cette sublime automobile jusqu'à sa découverte en Pologne au début des années 80. Ce qui restait de la voiture lors de sa découverte a été acheté par un collectionneur belge qui vivait une grande partie de l'année en Australie. Il l'avait acquise en vue de la restaurer mais son épouse décède quelques semaines après l'achat alors que la voiture était déjà en Australie. C'est alors que la mort dans l'âme, il la vend à Monsieur Wolfgang Grodd, un allemand expatrié et patron d'un atelier de restauration. Nous avons téléphoné à ce monsieur d'un certain âge qui nous a transmis tout son meilleur souvenir au sujet de cette magnifique Mercedes : " j'ai mis huit ans à la restaurer. Je me suis rapproché du Classic Center de Mercedes en Allemagne pour qu'ils me donnent tous les renseignements sur la vie de la voiture et surtout de quelle couleur elle était née. Presque 8 000 heures de travail de restauration m'ont été nécessaires pour achever une restauration parfaite et surtout conforme à l'origine. Je la voulais dans sa configuration d'origine du Salon de Genève. Après la restauration, j'ai été sélectionné pour la présenter au Concours d'Elégance de Pebble Beach en 2005. Lorsque les organisateurs m'ont demandé d'amener la voiture sur scène pour recevoir la deuxième place de ma classe, j'ai ressenti une immense fierté ; tout ce travail était couronné dans le plus grand Concours d'Elegance du Monde. Ce fut le plus beau jour de ma vie ! ". Ce splendide cabriolet 380 à compresseur a donc fait l'objet d'une restauration complète par la société Sleeping Beauties, basée à Brisbane, en Australie. Complètement démontés, tous ses éléments de carrosserie et de mécanique ont bénéficié de soins attentifs, rien n'étant lai

6 Feb 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Feb 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020