Auction archive: Lot number 1934

1934 (Montesquieu, Ch. de Secondat de).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€650
ca. US$1,011

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€650
ca. US$1,011

1934 (Montesquieu, Ch. de Secondat de). De l'esprit des loix ... Derniere ed., Revue, corrigée & considerablement augmentée par l'Auteur. 2 Tle. in 1 Bd. Amst., aux depens de la Cie., 1749. 4°. 2 Bll., XVIII, 256 SS.; 2 Bll., X SS., SS. (257)-533, 1 Bl., mit 2mal ders. gest. Druckermarke. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Wappensupralibros auf den Deckeln. Schätzpreis: *R (400,- €) / (624,- $) Vgl. Tchemerzine VIII, 459f. - Seltene frühe Ausgabe; die Erstausgabe war im Vorjahr in Genf erschienen. - Erste Bll. im w. Oberrand u. dort die Außenecken angestaubt bzw. nachgedunkelt. Im übrigen sauber u. frisch, Buchblock schwach gewellt. Der schöne Einband gering berieben, kaum fleckig oder bestoßen, ledigl. 2 kl. Schabstellen am Vorderdeckel, Rücken mit kl. Bibl.-Schildchen, allgemein wohlerhalten. Mit Supralibros "Antoni Josph Freiherr von Janneshitsch". Zuschlag: 650,- € / 1.014,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/2000 1.000,- Pgt. d. Zt. - Hier jeweils am Anfang nur 1 (st. 2) Bll. - Wohlerhaltenes, sauberes Exemplar. 1999 H&H 94/2158 700,- Pgt. d. Zt. - Durchgehend etwas stockfl., Rändder tls. gebräunt. Vord. Vors. u. Vortit. v. Tl. 1 mit altem Besitzverm. Einbd. etwas fleckig.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008