Auction archive: Lot number 1934

1934 Nietzsche, Frdr.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€800
ca. US$1,005
€1,400
ca. US$1,759

1934 Nietzsche, Frdr.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€800
ca. US$1,005
€1,400
ca. US$1,759

1934 Nietzsche, Frdr. Jenseits von Gut und Böse. Vorspiel einer Philosophie der Zukunft. Lzg., Naumann, 1886. Gr.-8°. VI SS., 1 Bl., 271 SS. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Rfil. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) Zimmermann 35; Ziegenf./J. II, 216; Borst 3691. - Erste Ausgabe. - Den Druck vorliegender Schrift, "die er im Frühjahr in Venedig u. Sils-Maria beginnt u. im darauffolgenden Winter (1885/86) in Nizza abschließt, muß Nietzsche schlußendlich, da weitere Verhandlungen mit anderen Verlegern wiederum negativ verlaufen, selber finanzieren" (Zimmerm.). - Minimal gebräunt u. gering stockfl., Tit. mit altem Besitzverm., Einbd. etwas berieben, Rücken oben mit kl. Schadstelle. Zuschlag: 1.400,- € / 1.750,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BASS 61/2673 1.400,- Hldr.d.Zt. 1996 H&H 83/2190 900,- Hlwd. d. Zt. - Leicht gebräunt, anfangs u. gegen Schluß leicht stockfl. Mit Bleistiftunterstreichungen, die sich leicht ausradieren lassen. Berieben u. bestoßen, Gelenke unten stärker eingerissen. 2004 REI 95/1263 1.300,- Hlwd. d. Zt. 2005 Z&K 45/1262 680,- Hldr. d. Zt.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010