Auction archive: Lot number 1936

1936 Blumenbach, Joh. Frdr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€80
ca. US$96
€120
ca. US$144

1936 Blumenbach, Joh. Frdr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€80
ca. US$96
€120
ca. US$144

1936 Blumenbach, Joh. Frdr. Über den Bildungstrieb. Gött., Dieterich, 1791. Gest. Frontisp. v. J. W. Meil , 116 SS. mit gest. Titel-, Kopf- u. Schlußvign. v. Riepenhausen . - II. Derselbe. Beyträge zur Naturgeschichte. Tl. 1 (v. 2). Ebenda 1790. VIII, 126 SS., 1 Bl., mit 5 gest. Vign. v. Chodowiecki . - Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) I. Dorn 386. - "Blumenbach's conception of the Bildungstrieb meant that there was an innate tendency in living creatures towards self-development. This impulse was to be added to irritability, sensibility and contractility as an essential feature of vitalism" (PMM 219). - II. Bauer 892-896; Engelmann 422-426; Poggend. I, 214. - Erste Ausgabe des 1. Teils. Zu Blumenbachs Schülern gehörten Alex. v. Humboldt, Gg. Hch. v. Langsdorff, John Sibthorp u. Prinz Maximilian v. Wied. - Teils leicht gebräunt bzw. etwas stockfl. Einbd. beschabt, Kanten etwas bestoßen. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004