Auction archive: Lot number 214

1938 BMW 327/328 CABRIOLET Collection André Lecoq - no reserve

€0
€227,427
ca. US$299,947

€0
€227,427
ca. US$299,947

1938 BMW 327/328 CABRIOLET Collection André Lecoq - no reserve Carte grise française collection Châssis n° 73713 Moteur n° 85427 - Sans réserve - Présentation sans reproches - Voiture rare et originale - Utilisation facile, comportement agréable La BMW 328 est une des plus célèbres des BMW, et elle a en tout cas largement contribué à la notoriété de la marque. Née en 1936 juste après la 326, son dessin est une sorte d'archétype du roadster de cette époque : minimaliste, sobre et sportif, il montre de plus un profilage qui traduit l'expérience aéronautique de BMW. Le capot dissimule un moteur bien né offrant une technique particulièrement originale : six cylindres en ligne, culasse hémisphérique et soupapes en tête, commandées par un arbre à cames qui agit sur une des deux rampes de culbuteurs, un système de renvoi permettant de commander l'autre rampe. Ce moteur connaîtra d'ailleurs de nombreux développement en compétition, sur les AC et les Cooper notamment. Mais c'est la 328 qu'il fait briller en premier, en juin 1936 au Nürburgring avant de lui faire remporter un nombre incalculable de courses, dont les Mille Miglia. Fort du succès de son modèle, BMW en développe des déclinaisons plus touristiques, dont le cabriolet 327. Dotée d'une carrosserie et d'une finition plus confortable, elle reçoit le même moteur dans une configuration un peu moins puissante. Relativement légère, bien conçue et élégamment dessinée, elle est idéale aussi bien pour se lancer à l'attaque des cols alpins que pour se rendre au théâtre par une belle soirée d'été. Appréciant tout particulièrement les voitures allemandes des années 1930, André Lecoq a possédé, entre autres, un roadster BMW 328. Mais la personnalité sportive de cette automobile, peu confortable et exiguë, ne convenait guère à l'usage qu'il souhaitait en faire : prendre part aux rallyes de voitures anciennes avec ses amis. Il s'en est donc séparé. Restant attaché à ce modèle dont la technique et la forme en font un jalon important de l'histoire de l'automobile, il a trouvé ce qu'il cherchait avec un cabriolet 327, plus large et confortable. Celui-ci, de plus est équipé d'un moteur 328, plus puissant que celui d'origine, ce qui lui permet d'afficher des performances pratiquement équivalentes à celles du roadster. André Lecoq avait été séduit par la ligne de cette voiture, avec sa fameuse calandre en "double haricot", ses ailes aux courbures élégantes, son tableau de bord sportif affichant ses beaux cadrans ronds sur tôle peinte, son pommeau de levier de vitesse blanc et ses sièges séparés offrant un bon maintien. Cette voiture comporte en plus des roues chromées avec " papillon " central de fixation, comme sur les 328, ce qui est très rare. La qualité de restauration (carrosserie, peinture, mécanique, sellerie) réalisée en Allemagne, a également convaincu André Lecoq, qui n'a pas eu besoin de la reprendre, tant sur le plan mécanique que cosmétique. De la part d'un tel spécialiste, c'est un beau compliment. Depuis son achat, cette belle BMW a connu un entretien attentif et régulier et elle se présente dans un état général toujours excellent (8525km au compteur). Voiture idéale pour profiter des routes de campagne, elle offre des performances lui permettant de s'insérer dans la circulation moderne, tout en affichant une réelle originalité et une élégance absolue. French title (collectors) Chassis n° 73713 Engine n° 85427 - No reserve - Immaculate presentation - Rare and sophisticated car - Easy to use, good handling The BMW 328, one of the marque's most celebrated models, certainly helped to enhance BMW's reputation. Launched in 1936 shortly after the 326, it was an archetypal roadster design of the period: minimalist, understated and sporty, with a profile benefitting from BMW's aeronautical experience. The bonnet opened to reveal a well-bred engine displaying a certain technical originality: in-line six cylinders, hemispherical cylinder head and overhead valves operated by a single overhead

5 Jun 2013 - 10 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Jun 2013 - 10 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020