Auction archive: Lot number 1383

Steiner, Mike

Herbstauktion 2022
20 Oct 2022
Reserve
€3,500
ca. US$3,427

Steiner, Mike

Herbstauktion 2022
20 Oct 2022
Reserve
€3,500
ca. US$3,427

1941Allenstein - 2012 Berlin, deutscher Maler und Pionier der Videokunst, 1961 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, unter anderem bei Hans Kuhn bereits während des Studiums erkannte er für sich die gestalterische Begrenztheit des traditionellen Mediums Malerei, durch ein Stipendium der Ford Foundation konnte er 1965 seine Studien in den USA fortsetzen, wo er sich mit der Minimal-Art, dem Living Theatre und der Happeningkunst beschäftigte und zahlreiche Kontakte zu amerikanischen Künstlerkollegen knüpfte, 1970 eröffnete er mit dem Hotel Steiner ein legendäres Künstlerhotel in der Wilmersdorfer Albrecht-Achilles-Straße unweit des Kurfürstendamms, 1976 folgte in der Nähe die Eröffnung seiner Studio-Galerie, die zu einem Treffpunkt der internationalen Avantgarde der Videokunst, Performancekunst und des Fluxus wurde, wobei er auf seine in den USA geknüpften Kontakte zurückgriff, neben Allan Kaprow und Jochen Gerz stellte er in seiner Galerie wie in seinem Hotel die Künstler der Fluxus-Bewegung aus: Joseph Beuys Wolf Vostell Ben Vautier Al Hansen oder Emmett Williams 1977 folgte ein zweiter Amerika-Aufenthalt, dem 1980 eine Vorlesungsreise durch verschiedene Städte der USA folgte,"Ohne Titel", Verbindung ausrücks. sign. u. dat. (20)02, Mischtechnik/Öl/ Acryl/Pl., ca.91x89cm

20 Oct 2022
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

20 Oct 2022
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721