Auction archive: Lot number 95

1944 CHRYSLER M4 SHERMAN " 105 " Sans réserve / No reserve

€0
€296,360
ca. US$332,281

€0
€296,360
ca. US$332,281

1944 CHRYSLER M4 SHERMAN " 105 " Sans réserve / No reserve -N° de coque : 56934 -Certificat de neutralisation catégorie 8 n°137705, daté 25.07.06 -Calibre : 105 mm Equipage : 5 hommes Moteur : Continental 9 cylindres radial en étoile modèle C-4 Poids : environ 32 tonnes Crew : 5 men Engine: C-4 Continental 9 cylinder radial Weight : about 32 tons Historique : Le M4 Sherman en version et calibre 105mm est l'une des versions les plus rares. Produit par Chrysler et uniquement à 800 exemplaires pendant la Seconde Guerre Mondiale, il n'existe que très peu d'exemplaires dans le monde. Origine et état : Acquis et restauré en 2003, le M4 " 105 " de la collection est certainement une pièce unique. C'est le 11ème Sherman sur les 800 produits. La remise en état a été réalisée par la famille Nerrant et le résultat final est exceptionnel. Le moteur Continental de 9 cylindres en étoile est neuf. Le compartiment moteur est restauré et remonté comme en usine. L'intérieur du Sherman et la tourelle sont totalement remis en condition d'origine. Tous les accessoires sont présents avec un souci du détail de haut niveau. Une restauration identique serait très difficile à réaliser aujourd'hui du fait de la difficulté à trouver certaines pièces. Ce char a participé et roulé dans de nombreuses commémorations et évènements comme le 70ème anniversaire du débarquement de Normandie, la Libération de Paris, Cannes et Nice mais aussi dans la ville de Pilzen en République Tchèque. Ce M4 est opérationnel et fort agréable à utiliser et rouler. Description : Tout comme le Scout Car M3 de la collection, le M4 " 105 " reprend les marquages de la 2ème D.B, division blindée, commandée par le Général Leclerc. Baptisé " La Moskowa ", il est aux couleurs du 501ème régiment de char de combat, qui participa à la Libération de Paris le 25 août 1944. De futures célébrités servirent au sein de ce régiment de cavalerie et de la division dont un certains Montcorgé futur Jean Gabin mais aussi Jean Marais. Annexe technique: Un câble de remorquage de char, lot de bord complet (pelle, hache, pioche et barre à mine) , manivelle de mise en route du moteur Continental, clé de tension des chenilles, filet de camouflage grand modèle pour blindé, phares de recherche, un jerrican à essence, deux sacs à paquetages US, une caisse en bois pour obus de 105mm Howitzer housse de transport de brins d'antennes. Reproduction de mitrailleuse cal.50 sur cradle avec support de boite à munitions cal.50, boite cal.50 Accessoires et équipements intérieur complets : radio, microphone T17, boite de connexion, ceinture de sécurité, éclairage intérieur, 2 épiscope, klaxon, brin d'antenne et housse History: The 105 mm caliber M4 Sherman is one of the rarest versions as Chrysler only made 800 of them during World War II. There are very few left in the world. Origin and condition: Bought and restored in 2003, this "105" M4 is a unique piece. It is the 11th of only 800 made. The restoration was done by Nerrant family and the result is simply staggering. The 9 cylinder Continental radial engine is new and the engine compartment was restored and reassembled in factory-like conditions. The Sherman's interior and turret were totally reconditioned in their original configuration, and not one storage rack is missing. The attention to detail was extreme, as all of the accessories are present. Because of the considerable difficulty to find certain parts nowadays, a similar restoration would be extremely hard to undergo. This tank has taken part in numerous commemoration events such as the D-Day's 70th anniversary, the Liberation of Paris, Cannes, Nice and also that of the Czech city of Pilzen. This M4 is in running condition and is quite pleasing to use and drive. Description: Like the collection's M3 Scout Car, this "105" M4 bears the markings of General Leclerc's 2nd Armored Division. It is nicknamed "the Moskowa" in the colors of 501st tank regiment which took part in the Liberation of Paris on August 25th 1944.

18 Sep 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Sep 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020