Auction archive: Lot number 1947

1947 Brentano, Cl.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€300
ca. US$360

1947 Brentano, Cl.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€300
ca. US$360

1947 Brentano, Cl. Der Goldfaden eine schöne alte Geschichte wieder herausgegeben. Heidelb., Mohr u. Zimmer, 1809. 8°. 1 Bl., 371 SS., 1 Bl., mit 25 Radgn. v. L. E. Grimm. Spät. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Goed. VI, 60, 17; Mallon 33; Rümann 133. - Erste Ausgabe. - Bearbeitung v. Wickram's Goldfaden (ersch. 1557 in Straßburg). Brentano plante eine "Sammlung deutscher Volksromane nach den ältesten Ausgaben", als deren 1. Bd. das vorliegende Werk hätte erscheinen sollen. Die schönen Illustrationen erinnern an den Holzschnitt-Charakter der ersten Ausgabe. - Tit. gestemp. Sehr schönes, kaum fleckiges Expl. Zuschlag: 300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2107 1.900,- Hlwd. um 1920 mit Rsch. - Etwas stockfl. Tit. u. le. Bl. gebräunt. Einbd. etwas angeschmutzt. 1996 BAS 68/1524 1.300,- Brosch. d. Zt. 1998 H&H 91/2630 800,- Hldr. um 1870 mit Rverg. - Auf kräftigem Papier, gering stockfl. Einbd. etwas berieben.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004