195 Lot de deux épingles, la première en or deux tons 18 K 750 ‰, représentant une grappe de raisin, la feuille sertie de diamants taillés en rose et les raisins en perles fines (non testées). Poinçon tête de bélier, Paris 1819 / 1838. Poids : 2,50 g - Épingle en or et acier 18 K 750 ‰, en forme d’épée dont la poignée est sertie de saphirs et de diamants de taille ancienne et rose. Poids : 2,30 g